4
г. Тула, Красноармейский пр-т 7, оф. 312
Главная | Строительный материал | Полезная информация | Статьи | Этапы строительства дома из клееного бруса 24 февраля 2016

Этапы строительства дома из клееного бруса

Представляем вашему вниманию новый проект журнала Professional совместно с компанией ООО «Деревянный дом». Строительство дома из клееного бруса с описанием каждого этапа и фотографиями, на которых можно наглядно увидеть весь процесс возведения объекта.

Проект

Общий вид дома

проект1.jpg

План сооружения

проект2.jpg

Обустройство фундамента

Строительство дома

Строительство дома

В естественном основании участка находятся грунты - суглинки с твердыми породами. Для обустройства фундамента использовалась технология ТИСЭ – это свайно-ленточная конструкция, которую можно организовать практически на любых почвах.

Строительство дома

Главное преимущество данного вида фундамента – ростверк, подвешенный над землей с целью предотвращения давления мерзлой почвы на будущее здание и удобство в проводке коммуникаций после возведения сооружения. Глубина бурения ниже промерзания грунта, это 1,6 – 1,8 м, в климатическом районе Тульской области; максимальная глубина бурения составляет 3 метра, к тому же стоимость столбчато-ленточного фундамента ТИСЭ во много раз ниже, чем традиционного полнозаглубленного ж.б. фундамента. Возводилась свайно-ленточная конструкция с помощью фундаментального бура ТИСЭ-Ф с откидным плугом.

Строительство дома

От разработки грунта до полной установки фундамента потребовалось 7 дней.

Стены

Строительство дома

Для возведения деревянных стен данному фундаменту достаточно 30-60% затвердевания, это 14 дней при температуре воздуха 24 градуса.

Строительство дома

В данном сооружении для стен использовался клееный брус сечением 160х185(h), сосна,  брус влажностью 11-14%, из-за чего он практически не усыхает (усадка 1%). 

Строительство дома

Это прочная состыковка деталей, плотность прилегания каждого венца исключает попадание влаги между ними, предотвращает гниение конструкции, появление щелей; высокая теплоизоляция, непродуваемость. 

Строительство дома

Деревянные дома собираются «без единого гвоздя», при возведении используются деревянные нагеля.

Строительство дома

Кровля

Строительство дома

Кровля - двускатная крыша – самый оптимальный вариант для деревянного домостроения, к тому же это индивидуальный проект, где были соблюдены все пожелания заказчика. Сегодня одноэтажные дома с небольшим уклоном крыши набирают всю большую популярность. Был устроен как можно меньший уклон ската 22%, для кровельного покрытия из цементно-песчаной черепицы.

Строительство дома

Для утепления кровли использовались качественные изолирующие плиты, негорючие гидрофобизированные плиты из минеральной ваты на основе каменных пород, пароизоляционная пленка, которая предназначена для создания паробарьера на внутренней поверхности теплоизоляции подкровельного чердачного помещения.

Строительство дома

Пароизоляция предохраняет кровельные конструкции от потерь тепла и негерметичности, удерживает тепло во внутреннем помещении и предохраняет от неблагоприятного воздействия ветра.

Строительство дома

 

Помещения

Строительство дома

Общая площадь дома составляет 114 кв.м., жилая – 48 кв.м., три спальни, сан.узел., холл, тамбур, гостиная совмещенная с кухней, с прямым выходом на открытую веранду, (на фото выше гостиная с кухней, где устроен второй свет). На момент строительства, по желанию клиента, над детской было устроено чердачное помещение.

Строительство дома

Каркас крыши, для устройства второго света - открытые деревянные фермы из строганого бруса


Строительство дома

Преимущество фундамента ТИСЭ и стен выполненных из древесины, позволяет проводить коммуникации в дом после его полного возведения, т.е. параллельно с отделкой. Сейчас на объекте ведутся работы по отделке.

Строительство дома

Материал стен, толщина клееного бруса, обеспечивает этот дом для постоянного проживания, без лишних расходов на отопление.

Возведение данного сооружения заняло 3 месяца. Без технологических перерывов.

Строительство дома

Следующая публикация будет посвящена строительству дома из оцилиндрованного бревна. Следите за обновлениями на сайте. 


Получить бесплатную консультацию

* - обязательные поля к заполнению

Соглаcие на обработку персональных данных

Продвижение сайта Digital Agency DIAL