4
г. Тула, Красноармейский пр-т 7, оф. 312
Главная | Строительный материал | Полезная информация | Статьи | Дом из бревен. Следуем традиции 4 марта 2020

Дом из бревен. Следуем традиции

Дом из бревна — красивое, долговечное и комфортное жилье, которое быстро строится и недорого в эксплуатации. Выгоднее всего заказать готовый дом под ключ, построенный профессионалами по новым технологиям.

Дом из бревен. Следуем традиции

В богатой лесами России бревно традиционно считалось основным строительным материалом для возведения жилья. Отработанные до мелочей и проверенные столетиями эксплуатации домов технологии используются до сих пор. Конечно, в процессе развития строительной индустрии в технику строительства вносились изменения на уровне методов обработки бревна, выбора уплотнителей, способов защиты от влаги и биологических вредителей. Но принцип монтажа венца остался практически без изменений.

Из чего строить

Для того, чтобы жилье прослужило долго, а затраты на его содержание были минимально возможными, важно выбрать, из какого бревна строить дом. Современное строительство использует три вида бревна:

  • окоренное;
  • строганое;
  • оцилиндрованное.

Первые два вида бревен используются преимущественно в частном строительстве, для сооружений вспомогательного характера — бань, гаражей, дачных домиков. Жилые дома из такого материала уже мало кто строит даже в отдаленных деревнях. Для современного жилья большинство частных застройщиков и специализированных компаний используют бревно оцилиндрованное, то есть, обработанное на специальных станках. При обработке:

  • снимается мягкая часть — кора и обзол;
  • выравнивается диаметр;
  • придается бревну правильная цилиндрическая форма;
  • отбраковывается некачественный материал.

Большинство производителей сразу вырезают пазы и другие замковые элементы. На участке дом из бревна собирается без дополнительной обработки материала.

Если предстоит выбор, строить дом из бруса или бревна, то по объему монтажных работ они примерно равны. Но подробно посчитав, сколько стоит построить дом из бревна, многие принимают решение в сторону бруса. Решение часто ошибочное. Дело в том, что брус дешевле в закупке, но затем потребуются затраты на внешнюю отделку, которая нивелирует разницу в стоимости. Бревно само по себе выполняет декоративные функции и выглядит солидно и эстетично.

Для обработки фасадной и интерьерной части дома разработаны различные пропитки, грунтовки и лаки, которые рассчитаны на многолетнее использование. Обновлять фасад потребуется не чаще, чем раз в пять лет, а интерьер — раз в 7 – 10 лет. Расходы на приобретение защитно-декоративных средств и работу вполне сравнимы с затратами на эксплуатацию любого другого дома из бруса, кирпича или газобетона.

Получить бесплатную консультацию

* - обязательные поля к заполнению

Соглаcие на обработку персональных данных

Продвижение сайта Digital Agency DIAL